• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

На войну с коллекторами

  • Автор теми e.babko
  • Дата початку
  • Відповіді 75
  • Перегляди 8K
Стан
В цій темі не можна розміщувати нові відповіді.
Это, все то, что они сейчас делают. И называют при этом честной предпринимательской деятельностью
 
«Здравствуйте. Не подумайте, что я избегаю разговора, но говорить буду лишь после того, как вы назовете свою фамилию и имя, наименование коллекторской компании, её юридический адрес и ФИО руководителя» (коллекторы, которые угрожают мало когда звонят с личного номера, поэтому на данном этапа разговора они чаще всего «бросают» трубку;
«Добрый день. Да, я действительно должен деньги, но я их должен МФО «*****», а не Вам. Процедуру по погашению задолженности я начну лишь после того, как вы предоставите мне документ, подтверждающий факт покупки моего должностного обязательства перед первоначальным кредитором» (это поможет выиграть несколько дней, а то и недель, чтобы найти день);

4. Кредитная организация предлагает мне погасить часть долга, остальное будет прощено, стоит ли соглашаться?

В данной ситуации принятие решения зависит от порядка закрепления таких договоренностей.

Правильно это нужно делать следующим образом.

Кредитная организация и заемщик заключают в письменном виде дополнительное соглашение к договору микрозайма, в котором определяют общую сумму задолженности, сумму, которая должна быть погашена, и срок погашения. Также должен содержаться пункт, по которому вся остальная задолженность будет прощена. И только после подписания этого договора можно платить деньги.

Если Вам предлагают на словах сначала оплатить, а потом будет прощение, Вы должны понимать, что действуете на свой страх и риск. Если кредитодатель не сдержит своего слова, размер задолженности просто снизится на оплаченную сумму.

5. Могут ли моих родных, близких, друзей заставить платить за меня, выселить их из жилья и т.п.?

Нет, это исключено. По договору микрокредита отвечает только заемщик. Вашим близким ничего не угрожает.

Никогда не верьте!
А вот чему никогда не надо верить при общении с коллекторами:

Звонки из псевдо «полиции». Очень часто применяется при общении схема, когда звонит коллектор и представляется сотрудником правоохранительного органа. Такая схема избирается на последующих этапах «работы с должником» когда обычные звонки не дали результата. Она преследует 2 цели: не допустить, чтобы заемщик прекратил разговор (опасение, а может это действительно полиция), а также такой звонок несет дополнительное психологическое давление. Как распознать коллектора? Очень легко. Запомните, ни один сотрудник полиции не будет Вам звонить и требовать погашения долга. Задача полиции – расследовать дело, а не вымогать деньги. В таком случае, можете смело говорить, чтобы вызывали Вас повесткой, отбивать звонок и добавлять телефон в «черный список». Можете также поинтересоваться ФИО такого «сотрудника». Думаю, Вам не ответят.

Угроза привлечения к уголовной ответственности за мошенничество. Очень активно в настоящее время применяется эта схема. Запомните! Мошенничество (ст. 190 УК) – это завладение чужим имуществом или правом на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Иными словами, для привлечения к ответственности за мошенничество необходимо доказать, что заемщик взял кредит или микрозайм без намерения его возвращать. А если должник выплатил хоть какие-то деньги, мошенничество исключено. Не бойтесь этих угроз, они безосновательны!

Фальсификация и рассылка «решений судов» о взыскании средств. По почте Вам может прийти одно из таких «судебных» решений.



a746ede21b33ccab08909b42ff3aa3a3_0_500_0.jpg
http://karlash.com.ua/downloads/b1.jpg







Знайте, это фальсификация! В таком «решении» в правом верхнем углу не указан номер дела (он вообще нигде не указан), суд, который его рассматривал, ФИО судьи и секретаря, а ведь это обязательные реквизиты любого судебного решения. Если Вы получили подобный «документ», – это фейк!

Обещание приезда «выездной группы» для описи имущества. Очередная пустая угроза. Запомните, у коллекторской компании просто не хватит ресурсов выезжать к каждому заемщику.

Кроме того, опись имущества – это исполнительное действие, которое может проводиться государственным или частным исполнителем только по решению суда и только в отношении имущества самого заемщика (не его родственников).

И если даже теоретически предположить что к Вам кто-то приедет, смело вызывайте полицию и не открывайте двери. Такое поведение быстро заставит коллекторов уйти.

Дублирование аккаунтов соцсетей.
Иногда нам звонят клиенты с просьбой помочь в такой ситуации. Коллекторы находят их с соцсетях, создают дублированный аккаунт и от имени клиента рассылают письма друзьям порочащего или вообще эротического содержания.

Бороться с этим можно путем отправления жалобы в техподдержку администратора соцсети.

Для этого зайдите в свой аккаунт, далее в профиль и найдите раздел «Помощь». В нем сможете связаться с администратором. Обычно, вопрос решается в течение нескольких дней.

Для профилактики можно сделать вот что. Измените в соцсети свое ФИО, например, с «Оскана Иванова» на «Оксана Оксана». Список Ваших друзей останется неизменным, а вот коллекторы вряд ли уже найдут Вас!
 
Все действия очень доступны и понятны при уже ястном и адекватном владении своей ситуации с мфо и банками...Но Вы посмотрите сколько с каждым днём всё новых людей в панике и истерике "что будет как быть кто это и где моя верёвка и мыло"...а так хочется чтоб каждый как минимум сделал скрин вашего сообщения(как я,снова),а максимум распечатал прибил на стену и каждый день читал как Отче наш и понимал свои права

Так много паники страха "что скажут люди"и так мало знаний по своим гражданским правам..Есть права по конституции как минимум у каждого гражданина своей страны,и их мы обязаны знать и пользоваться себе во благо.
 
Все действия очень доступны и понятны при уже ястном и адекватном владении своей ситуации с мфо и банками...Но Вы посмотрите сколько с каждым днём всё новых людей в панике и истерике "что будет как быть кто это и где моя верёвка и мыло"...а так хочется чтоб каждый как минимум сделал скрин вашего сообщения(как я,снова),а максимум распечатал прибил на стену и каждый день читал как Отче наш и понимал свои права

Так много паники страха "что скажут люди"и так мало знаний по своим гражданским правам..Есть права по конституции как минимум у каждого гражданина своей страны,и их мы обязаны знать и пользоваться себе во благо.
Читать надо , но молиться не надо. Я как понимаю у всех одна проблема и беда я ранее писала надо группироваться по компаниям МФО и банками собирать доказательную базу (это касается телефонов и ФИО коллекторов ) и писать групповые иски в суд на их действия. Ведь это дешевле. Вкладываться придется, разница в том, что это один человек или группа. Просто так дешевле и материала больше для суда.

Даже если суд примет решение в пользу банка или МФО
1. Это законное решение в котором будет (при отсутствии имущества) 20% от официального дохода в рамках закона.
2. Кредитор сам будет работать с должником до тех пор, пока это имеет смысл. Когда риск невозврата увеличивается и сумма долга небольшая, подавать иск в суд – дорого. Только за судебный сбор при цене иска 3000 придется заплатить 1600 грн (1,5 размера от цены иска, но не менее 1 прожиточного минимума). Судебное разбирательство длится в среднем 2 месяца, а сам процесс взыскания исполнителями может растягиваться на годы, если имущества у должника нет.
 
Молиться это образно)))читать и перечитывать,чтоб хотя бы взять себя в руки, и да,Вы правы, коллективно это больший результат чем поодиночке.
 
Комментирует Ростислав Кравець адвокат, старший партнер «Кравец и Партнеры»:

В первую очередь, при получении звонка от коллекторской компании, перед началом разговора предупредите, что разговор будет записываться, попросите представиться и указать фамилию, имя и должность звонящего. Также попросите сообщить в какой компании он работает и на основании чего представляет ее интересы либо звонит вам, какими документами подтверждаются его полномочия. Если ответы на эти вопросы вы не получите, продолжать разговор бессмысленно.

Зачастую коллекторы представляются сотрудниками правоохранительных органов. В таком случае, процедура приема звонка такая же: предупреждение о записи разговора, уточнения имени и фамилии, должности и места работы. После этого попросите перезвонить позже для уточнения в соответствующем РОВД или прокуратуре о наличии такого работника.

Даже, если все данные о себе звонящий вам назвал, попросите его изложить все требования в письменном виде и направить вам по почте. Сообщите, что ответ вы также предоставите в письменном виде.

Если звонящий сотрудник коллекторской компании осуществляет звонки во внерабочее время т.е. ранее 9:00 и позднее 18:00 — это нарушает ваши права. Тоже самое касается отказа представиться, предоставить документы, угроз и т.д.

Добрый вечер! Все комментарии по поводу - а давайте будем болт ложить на подобные письма - это понятно и не интересно. Если вы ждете советов по сути (в вашем случае я согласна, что лучшая защита - нападение), но попрозванивать на номера в письме - это не защита. Действительно "ЛАЙМ-МАНИ" это юридическое лицо (учредитель) МФО "Ваша Готивочка", которые работают как через отделения так и онлайн через личный кабинет. На сегодняшний день, факторинг, который работает с ними по вашему кредиту юридически действует правильно (немного переборщили с угрожающими статьями, но стандарт написания подобных писем и от банков в том числе): вас уведомили о переуступке права требования по вашему договору, т.е. поставили в известность - это 1й шаг процедуры досудебного урегулирования спора, так и называется "досудова вимога", 2й этап - примерно такое же письмо вам направят только уже с примерным исковым заявлением - это будет стандартная форма иска, по сути шляпа, так для предупреждения опять. Таких уведомлений должно быть не менее 3х каждые 2-3 недели. Потом (уже без необходимости 4 письма) они имеют абсолютное право подать в суд - если они подадут в суд на должников "оптом", т.е. на 10 человек примерно одним иском, то судебный сбор у них уменьшится на порядок (потом суд по любому возложит судебные издержки на должников). Так происходит в гражданском процессе стандартно. Но судебной практики нет еще (имею в виду именно решения, вступившее в законную силу и подлежащее исполнению), поскольку массово лицензии на осуществление деятельности подобных "корпораций" начали выдавать с 2017 года, еще не урегулированы и не отпрактикованы методы воздействия на нас - должников. Все еще впереди. Но я бы на вашем месте не расслаблялась. Дело в том, что сегодня я нашла интересную ухвалу Кировоградского суда по иску одной конторы (уже факторинг) к должнику, это промежуточная ухвала, до этого дело уже было принято к рассмотрению. Т.Е. суд намерен слушать дело, в рассмотрении не отказал. Но эта ухвала интересна тем, что контора-факторинг заявила об организация трансляции записей разговоров с должниками и видеоконференции - я полагаю теми, которые открыто отказывались оплачивать и посылали нах*р. И опять же суд удовлетворяет эти требования! И мне удалось отыскать 2 аналогичных дела, но в разных регионах. Так что, товарищи, судебная система подключена. Хамство, угрозы и пр. со стороны выбивал - это фильм "Коллектор", можно пережить, но переспорить бесспорный долг (как минимум изначальную сумму займа) удастся вряд ли. Сохраняйте пожалуйста все письма этой конторы по хронологии. Держите в курсе!)



Никто к вам приезжать не будет, участковых уже нет (они не следят за изменениями в законодательстве), есть полиция, но чтобы ее вызвать или привлечь, нужно крепко как минимум нахулиганить, желательно при свидетелях))) хочу поднять ваш моральный дух! :crazy:: Такой тип сотрудника полиции как УЧАСТКОВЫЙ упразднен 2 года назад, начальник РВ вообще вас никогда не примет, даже если у вас пропадет родственник, очень близкий и надолго), с конторами по займам они общаться не будут, только разве что, если ТАКОЙ представитель с ДОВЕРЕННОСТЬЮ на представление интересов компании пожалует все таки в полицию, могу вас уверить - его внимательно выслушают и пообещают разобраться "в ближайшее время, и обязательно пообещают - о чем сообщим в установленные законом сроки". Но делать ничего не будут!! Ходить по домам, опрашивать соседей?? Сомневаюсь. 80% контор, их офисов находятся по месту регистрации их юрлица, кто к вам будет приезжать из Киева, Одессы, есть еще регионы подальше - Западная Украина, Львов например. Не слишком нарядно для вас??) Угрозы - только по телефону вам и вашим контактным лицам - это нужно конечно пережить, максимум - более менее нормальная (с правовой точки зрения) писанина в порядке досудебного урегулирования. Ну а про судебныеые разбирательства, я описывала выше, пока это окно в космос!)[/QUOTE]
А вы им ответочку заявление в суд и привлечение к уголовной ответственности по почте с обратным уведомлением.

А вы тоже на гражданиеа громова заявление в милицию но с штампом о регистрации в отделении и уголовка и там много статей он себе написал.
 
Угу... На меня таким образом подают в суд уже около 4-х месяцев "МайКредит", "CCloan" (которые продали меня коллекторам) и Кредит365. И все никак не подадут. Причем даже смски приходили с номера StopBorg типа меня вызывают в суд в Полтаву. Вот такие дела)
Мне из МегаГроши в телефонном разговоре сказал: "У меня таких как Вы за день по 150 штук!" Я ответила: "Не верю:) Я такая - реально единственная:)" Но то, что не одна, тогда реально обнадёжило, а сейчас, на форуме, поняла, что не сильно то и лидирую в количестве кредиторов. Тоже немножко взбодрило. А ещё один как-то спросил не кредитная ли у меня зависимость. Кстати, о ней, рассказывали, что в психбольнице даже лечатся от такой хвори, но у меня, слава Богу, не хворь, а дурь кредитная приключилась. Очень надеюсь, что придёт время и я буду всё это вспоминать как ценнейший жизненный опыт.
 
Marija, а мне сегодня с кредит плюс звонила и сказала приедут с опекунским советом заберут детей чтоб я им вещи подготовила а нас с мужем в тюрьму за воровство денег. Вот так
 
Marija, а мне сегодня с кредит плюс звонила и сказала приедут с опекунским советом заберут детей чтоб я им вещи подготовила а нас с мужем в тюрьму за воровство денег. Вот так
Знаете... Самое печальное то, что в этот бред люди верят. Правильно, эти недолюди давят на самое дорогое: родителей, детей, родственников. Если дети есть, а ещё и два-три человечка, то сразу начинается "опекунский совет", "детей заберём", "твоя мама будет отдавать", "мама жива-здорова ещё", "папа не умер? Сердечко крепкое?". За это все гореть им в Аду, если он существует всё-таки.
Перестаньте верить в эту чушь!! Вот как вы представляете себе: звонилка с гарнитурой в пустой бошке приезжает и забирает детей. Прямо важные писи какие-то. Они не решают. Опекунский совет их нах*р пошлет с их запросами, а то и привлечет к ответственности по закону.
 
Мне такой бред тоже говорили и через мою начальницу передавали. А она им говорит, хорошо, забирайте у нее детей, только зная ее младшенькую, вы через час ее вернёте. С доплатой.))))
 
ЧТО коллекторам ЗАПРЕЩЕНО ПО ЗАКОНУ
  • совершать звонки с 22.00 до 7.00;
  • проводить несогласованные встречи и переговоры с должником;
  • угрожать жизни, здоровью и имуществу должника и/или членов его семьи;
  • применять меры, которые угрожают чести, достоинству, деловой репутации и другим неимущественным правам должника;
  • нарушать общественный порядок;
  • предоставлять заемщику неправдивую информацию относительно его долга, штрафов, пени и т. д., в частности, завышать сумму долга;
  • вести диалог с заемщиком от лица суда, прокуратуры, милиции и т. д.;
  • распространять конфиденциальную информацию о заемщике, в том числе ближайшим родственникам. Сообщать о кредите и сумме долга коллектор может только заинтересованным лицам, то есть самому должнику, поручителям по кредиту, залогодержателям и т. д.;
  • осуществлять любые другие действия, которые противоречат действующему в Украине законодательству.
Какой закон? Вы о чем? У нас по закону нет никаких колекторов. Почему ві все так хотите их признать? Звонят, приходят коллекторы сразу в полицию, так как это чистой воды вымагатели
 
Admin, а мне муж почти также сказал за детей(кто они такие чтоб решать что то за детей) а я ж как д*pa уже растроялась хоть и здесь на форуме все читаю все вроде понимаю,а как позвонят все штопор опять
 
Какой закон? Вы о чем? У нас по закону нет никаких колекторов. Почему ві все так хотите их признать? Звонят, приходят коллекторы сразу в полицию, так как это чистой воды вымагатели
в нашей стране колллектрское деяние запрещено,но тем не менее люди веряв в этих гавнюков!их четко можно посылать нах*р и не иметь даже беседы общей
 
Натали79, а почему вы позиционируете себя в разговоре жертвой? По большому счету проблемы не у вас, а у них и жертвы - они. Работают по 12 часов на гарнитуре за 5-10 тысяч в месяц и их говном поливают регулярно.
Перестаньте себя позиционировать как жертва и будет проще. Ну звонит вам попрошайка и что? Вы сильно обращаете внимание на алкоголика, который пристает к вам, чтобы вы дали ему пару гривен на похмелья? Вот так и эти существа.
 
Admin, а мне муж почти также сказал за детей(кто они такие чтоб решать что то за детей) а я ж как д*pa уже растроялась хоть и здесь на форуме все читаю все вроде понимаю,а как позвонят все штопор опять
включите на телефоне антиколектор или черный список,хоть так вас звонки не будут доставать,мне когда стали угрожать детьми я в ту же минуту включила блокировку,и хоть так но легче
 
Натали79, а почему вы позиционируете себя в разговоре жертвой? По большому счету проблемы не у вас, а у них и жертвы - они. Работают по 12 часов на гарнитуре за 5-10 тысяч в месяц и их говном поливают регулярно.
Перестаньте себя позиционировать как жертва и будет проще. Ну звонит вам попрошайка и что? Вы сильно обращаете внимание на алкоголика, который пристает к вам, чтобы вы дали ему пару гривен на похмелья? Вот так и эти существа.
:+1:

Ребята, те кто хочет пощекотать им нервы и планирует вернуть займ

Нужно писать им официальный запрос на предоставление всех документов, включая сертификацию ключа подписи договора, распечатку перевода средств на вашу карту с указанием назначения, детальную калькуляцию (расчёт всего, оплаты и т.д.) Отдельным письмом направлять заявление о "забороне тиску".

Ответ предоставят где-то через 20-30 дней (если предоставят, но по закону обязаны). Далее берете 250-300грн идете к спецу (юристу по банкам) он делает калькуляцию задолженности соответствующую действующего законодательства. Дальше пишите им официальное письмо с требованием досудового урегулирования своих обязательств, пишете сколько согласны заплатить и на каких условиях. Если кредитор соглашается, то уточняются реквизиты оплаты, составляется доп.соглашение. Если нет, то это уже чисто его проблемы, так как вы сами можете подать в суд и 100% решение будет таким, как вы хотите.
 
@@@@@@@@ NAV, я то могу поставить а контактное лицо. Сестра уже нервничает я хоть здесь все читаю и смотрю видео а она переживает
 
Натали79, так покажите сестре!!
Я вообще за то, чтобы люди почитали и посмотрели видео ещё до того, как влипнуть в 10-20-30 МФО и в полную задницу.
 
Вы знаете, да набиретя людей, но этого будет мало,потому что люди молчат и бояться разгласить свою проблему. И все на этом, мы не собирем достаточно электронных подписей для того что бы нас услышали. Вот и делайте выводы по поводу нашего правительства, которому набрать на нас.
Есть такие колектора что везде во всех сотсетях пишуть об интимных услугах с твоей фоткой номером твоей мами и Адрес!!! А если не сработает то переходят на родню неважно им и возраст!!!! И я теперь заплачу только еслы етого щенка работника мне привезут прям пот дверь. И я ему такой инт*м сделаю что он будет через дирку унитаза пролазить чтоб остатса целим! А вообще можно екскурсию в лесу устроить;)
 
К.Ф. наверное?
 
Стан
В цій темі не можна розміщувати нові відповіді.
Назад
Угорі Унизу